微信号:qhsydw

微信号:
qhsydw

青海事业单位招聘考试网 > 备考资料 > 职业能力测试 > 当前页面

青海事业单位备考:直言命题之直言矛盾

时间:2019-11-27 14:26:21|来源:中公事业单位题库

【导读】

青海中公事业单位为大家带来事业单位职业能力倾向测验知识《青海事业单位备考:直言命题之直言矛盾》,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位考试!  

行测考试中的判断推理部分一直以都是考生所诟病的部分,因为在这里需要我们具有一些简单的逻辑思维,但是呢只要掌握方法其实逻辑也就成了你的加分项。

逻辑中的必然性推理是规律性极强的一种题目类型,其中直言命题也是大部分必然性推理的基础性内容,这个章节看似简单实则重要性十足。所以要掌握逻辑,直言命题不可或缺。

在直言命题中比较喜欢测查的是直言命题间的一些对当关系,而矛盾命题就是直言命题最具代表性一种关系。矛盾即永远一真一假的两个命题就为矛盾命题,这个解释对于大部分考生来讲相对较难理解,如何去理解永远一真一假我们可以换种较为通俗的表述方式去理解:这人对同一事件的发生情况只能分为A、B两种,且A、B无交集就为矛盾。矛盾是两个命题之间的关系,这两个命题是针对同一件事发生的,而且是只能分为A、B两种,也就意味着A、B这两个发生情况就包含了事件发生的所有可能性,并且A、B无交集就说明两者之间毫无共同部分,也就是A发生B一定不发生,反之B发生A也一定不发生。最终可以由这两个特点总结出矛盾我们在解题过程中的最重要的一点,也就是一真一假。正因为他有真假性的特点,所以真假话问题就成为了命题的宠儿。接下来我们通过一道题目来看看如何利用直言矛盾去解答问题。

甲乙丙三人中只有一人去汉中看油菜花:

甲:我去汉中看了油菜花,可美了

乙:我没去汉中看油菜花

丙:甲没去汉中看油菜花

已知以上三句话只有一个是真的

A.乙说的是真话

B.丙说的是假话

C.甲去汉中看了油菜花

D.乙去汉中看了油菜花

这道题目涉及到了真假,三个人只有一个人说了真话,而且甲丙两人都在讨论甲去还是没去的问题,这两句话也就是矛盾命题了,针对甲有去或者不去,那必然会有一真一假,所以呢我们就知道了甲丙之中必有一真,三个人中的真话在甲丙之中,那也就意味着“乙:我没去汉中看油菜花”这句话为假,则乙想表达的真实含义即乙去过汉中看油菜花,所以这道题目的答案是D。这就是利用矛盾去解题的一种展示,矛盾的应用多数应用在以真求假或者以假求真的题目当中,只要我们能够迅速的辨别出矛盾命题必然一真一假,也就能够理解矛盾的精髓。

相关推荐

青海事业单位备考:隔板模型灵活用

青海事业单位备考:"门当户对"的类比推理——类比推理解题思路

相关推荐

 19下半年面试群:758397004         事业单位微信公众号:qhsydw    2019年面试资料免费领 
面试备考讲座  2019下半年事业单位面试课程  面试分差计算器

扫描二维码·关注微信公众号青海中公事业单位考试信息

 

点击青海事业单位招聘网查阅更多精彩内容!